Regioni – Sedi e Legislazioni

Abruzzo

Coordinatore Regionale: Sig. Lorenzo Pierannunzi
Sede: Teramo - Via Zola 6 Giulianova (TE)
tel 3384033552
mail: basilicata@anpvionlus.it

Sede Provinciale:

Teramo - Via Zola 6 Giulianova (TE)
tel 3384033552
mail: enzo.broccolini@libero.it
Presidente Provinciale: Sig. Enzo Broccolini

Basilicata

Coordinatore Regionale: Sig. Saulle Casciano
Sede: Potenza - Via Tirreno, 40
tel e fax 0971/471143
mail: basilicata@anpvionlus.it

Sede Provinciale: 

Potenza - Via Tirreno, 40
tel e fax 0971/471143
mail: potenza@anpvionlus.it
Presidente Provinciale: Sig. Antonio D'Andrea

Calabria

Coordinatore Regionale: Sig.
Sede: Settingiano - Via Principessa, 43
tel e fax 0961/998230
mail: calabria@anpvionlus.it

Sedi Provinciali: 

Catanzaro - Via Tommaso Campanella, 35
tel e fax 0961/774135
mail: catanzaro@anpvionlus.it
Presidente Provinciale: Sig. Mario Canino

Cosenza - Corso Luigi Fera, 665
tel. 0984482207
mail: cosenza@anpvionlus.it
Commissario straordinario: Pino Barletta

Crotone - Via Regina Margherita, 4
tel e fax 0961/770518
mail: crotone@anpvionlus.it
Commissario Straordinario: Sig. Pietro De Tursi

Reggio Calabria - Via Torrione 103
tel e fax 0965/21015
mail: anpvi.reggiocalabria@gmail.com
Presidente provinciale: Sig. Aldo Paolo Maria Franco

Tropea - Via Francesco Barone, 9
tel. 3336462388
mail: tropea@anpvionlus.it
Commissario straordinario: Angelo Stumpo

Vibo Valentia - Via Fontana vecchia, 17
tel e fax 0963/471746
mail: vibovalentia@anpvionlus.it
Commissario Straordinario: Sig. Francesco Mazzeo

Rossano - Viale R. Margherita, 18
tel e fax 0983/530139
mail: epas.rossano@anpvionlus.it
Commissario Straordinario: Sig. Giuseppe Fiordilisi

Feroleto Antico - Via Castello, 1 (CZ)
tel 0961998230
mail calabria@anpvionlus.it
Commissario straordinario: Sig.ra Katia Trovato

Rappresentanza comunale:

Cessaniti - Via San Francesco, 3
tel. 0963509049
mail: cessaniti@anpvionlus.it

Campania

Coordinatore Regionale: Sig. Di Girolamo Pasquale
Sede: Giugliano in Campania - Via San Vito, 11 tel e fax 081/5068080
mail: giuglianoincampania@anpvionlus.it

Sezione Comprensoriale: Giugliano in Campania - Via San Vito, 11
tel e fax 081/5068080
mail: giuglianoincampania@anpvionlus.it
Presidente Comprensoriale: Sig. Vincenzo Palladino

Emilia Romagna

Coordinatore Regionale: Sig.ra Giuseppina Catalfamo

Sede: Bologna -Via Scipione dal Ferro, 16
tel 051/9526562
mail: emiliaromagna@anpvionlus.it

Sedi Provinciali: 

Bologna - Via Scipione dal Ferro, 16
tel 051/9526562
mail: bologna@anpvionlus.it
Presidente Provinciale: Dott. Pierino Bianco

Parma - Borgo Santa Caterina,  3/b
tel 0521 234749
mail: parma@anpvionlus.it
Commissario Straordinario: Sig. Salvatore Malta

Lazio

Coordinatore Regionale: Sig. Mauro Corona
Sede: Roma - Via Albenga, 56 tel 06/70614580
mail: presidenzanazionale@anpvionlus.it

Sede Provinciale:

Roma - Via Albenga, 56
tel 06/70614580 fax 06/70306635
mail: anpvi_roma@tiscali.it
Commissario Straordinario: Sig. ra Barbara Celso

Lombardia

Coordinatore Regionale: Sig.
Sede: Milano - Via Ferrante Aporti, 22
tel 02/39823345
mail federici.brianza@gmail.com

Sedi Provinciali:


Milano - Via Ferrante Aporti 22
tel 02/39823345
mail federici.brianza@gmail.com
Commissario straordinario: Sig.ra Maria Augusta Federici

Rho – Via Torino 8 Rho (MI)
tel. 02/93169815
mail giulietta.caldararo@epas.it
Commissario straordinario Sig.ra Giulietta Caldararo

Gallarate – Piazza Giovanni XXVIII Gallarate (VA)
tel. 03311860942
mail epas.gallarate@gmail.com
Commissario straordinario: Sig.Giulio Cesare Libonati

Molise

Coordinatore Regionale: Sig  Filippo Fugnitto
Sede: Campobasso - Via Monte Sabotino, 1 tel e fax 0874/91246
mail: molise@anpvionlus.it

Sede Provinciale:

Campobasso - Via Monte Sabotino, 1
tel e fax 0874/91246
mail: campobasso@anpvionlus.it
Presidente Provinciale: Sig. Carmine Ranallo

Piemonte

Coordinatore Regionale: Sig. ..............
Sede: Torino - Via Giuseppe Mazzini, 44
tel 3351551003
mail: piemonte@anpvionlus.it

Sede Provinciale

Torino - Via Giuseppe Mazzini, 44
tel 3459663836
mail: torino@anpvionlus.it
Commissario Straordinario: Sig. Daniele Costamagna

Puglia

Coordinatore Regionale: Sig. Bruno Mangia
Sede: Lecce - Via Brindisi 2 Matino Lecce
tel: 0836/701411 cel: 331/6932947
mail: puglia@anpvionlus.it

Sedi Provinciali:

Bari - via Alessandro Maria Calefati 388
tel e fax 080/5249450
mail: bari@anpvionlus.it
Commissario Straordinario: Sig. Mazzotta Franco

Lecce - Piazza IV Novembre snc Minervino di Lecce
cel 331/6932947-0836/701411
mail: lecce@anpvionlus.it
Presidente Provinciale: Sig. ra Erminia Pilloni

Trani - Via Amedeo, 233/a
mail: francescobarile51@alice.it
Commissario Straordinario: Francesco Barile

Sardegna

Coordinatore Regionale: Dott. Vittorio Carta
Sede: Cagliari - Via Molise, 10/B
tel 070/403295
mail: sardegna@anpvionlus.it

Sedi Provinciali:

Cagliari - Via Enrico Toti, 38 tel 070/524791 e fax 070/521194
mail: cagliari@anpvionlus.it
Presidente Provinciale: Sig.ra Paola Taula

Oristano - Via Dorando Petri, 9 tel e fax 0783/766049
mail: oristano@anpvionlus.it
Presidente Provinciale: Sig. Antonio Flori

Sicilia

Coordinatore Regionale: Sig. .....................
Sede: Palermo - Via Sciuti, 85R tel 091/5601927
mail: sicilia@anpvionlus.it

Sedi Provinciali:

Trapani - Via Convento San Francesco da Paola, 56 Erice Casa Santa TP
Commissario Straordinario: Sig. Filippo Maria Settipani

Caltanissetta - Via Napoleone Colajanni, 166
cel 3914111455
mail: caltanissetta@anpvionlus.it 
Commissario Straordinario: Sig.  Guarino Salvatore

Catania - Via Antonio Gramsci 25 - Misterbianco CT
tel 3407256891
mail: catania@anpvionlus.it
Commissario Straordinario: Sig. Mario Adornetto

Palermo - Via Sciuti 85R
tel 091/5601927
mail: palermo@anpvionlus.it
Commissario Straordinario: Sig.ra Silvia D'Aloisio

Messina - Via Consolare Antica, 258 -Capo d'Orlando (ME)
tel 3275469718
Commissario Straordinario: Sig.ra Maria Grazia Riscifuli

Enna - Via Giuseppe Impastato 4 - Piazza Armerina (EN)
tel 3346340116
Commissario Straordinario: Sig. Gazzana Giovanni

Umbria

Coordinatore Regionale: Sig. Calo' Milo
Sede: Perugia - Via Lucida 10/a tel 075/5867551
mail: umbria@anpvionlus.it

Sede Provinciale:

Perugia - Via della Cera 7
tel 075/5867551
mail: perugia@anpvionlus.it
Commissario Straordinario: Sig. Giovanni Inguscio

Condividi su: